RUSSIAN RP - FORUM

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

    Jay-Z[Shawn Carter]

    Frost
    Frost


    Сообщения : 92
    Дата регистрации : 2009-07-08

    Jay-Z[Shawn Carter] Empty Jay-Z[Shawn Carter]

    Сообщение автор Frost Пн Июл 13, 2009 6:16 pm

    Jay-Z[Shawn Carter] 05ce3cefc89e


    Jay-Z (настоящее имя Shawn Carter) родился в Brooklyn, New York.Вырастила будущую звезду его мать Gloria,так как отец ушёл из семьи,когда Jay было всего несколько годиков.


    Интересные факты:

    Будучи малолетним подростком Jay-Z имел большие проблемы с полицией,в связи с тем,что был замечен в продаже кокаина.Перестал Jay торговать наркотой после одного конфликта с покупателем,когда в него 6 раз стреляли.Именно тогда,по словам реппера, он и понял,что Бог подарил ему вторую жизнь и ему необходимо заняться профессиональной сольной карьерой.

    А знаете ли вы почему рэппер присвоил себе псевдоним "Jay-Z"?
    1)В детстве все друзья и подруги звали его "Jazzy"
    2)Его первым музыкальным партнером стала компания Jaz-O (AKA The Jaz)
    3)Линия поезда по маршруту из Manhattan в Brooklyn имела название J-Z



    Jay-Z бросил высшую школу в Trenton, New Jersey,но до сих пор там все помнят чернокожего подростка рэппера,который на каждом шагу сочинял речитативы.И кстати,несмотря на его лень к получению знаний о всяких естественных науках,Jay с отличием окончил Высшую Вокальную Школу в Brooklyn, где он и познакомился с будущими звёздами Christopher Wallace (the Notorious B.I.G.) и Trevor Smith (Busta Rhymes).

    Первые попытки проникновения на эстраду, сначала в составе команды Jaz-O,потом в группе Original Flavor были не успешными.Чуть позже Jay-Z присоединяется к своим друзьям Damon Dash и Kareem “Biggs” Burke и основывают музыкальную компанию Roc-a-Fella Records.В 1995 Jay-Z записывает свою первую сольную песню "In My Lifetime".Дебютным альбомом Jay стала пластинка Reasonable Doubt ,которая была с небольшим успехом реализована в 1996 и включала в себя такие песни как "Ain't No Nigga" (с Foxy Brown,песня-саундтрек к фильму "Чокнутый профессор"), "Can't Knock the Hustle" (с Mary J. Blige), "Dead Presidents" и "Feelin' It.





    После выпуска альбома ,Jay-Z и Dash подписывают новый контракт с Def Jam Records для Roc-A-Fella,и уже в 1997 Jay выпускает свой второй альбом In My Lifetime, Vol. 1.Кстати Jay-Z не очень хотел выпускать какие либо свои сольные альбомы после провала первой пластинки,но ,как известно,первый блин комом и Jay решил попробовать.И что вы думаете? Альбом вошёл в мировой чат под номером 3,стал платиновым и позже даже выпустил 2 сингла "The City Is Mine" и "Sunshine" (с Babyface и Foxy Brown).


    Зимой 1997 Jay-Z стал одним из приглашённых открывателей тура Puff Daddy "No Way Out".Но конфликты с организаторами мероприятия заставили рэппера не учавствовать в туре; вместо этого Jay-Z концентрируется на развитии компании Roc-A-Fella label и записи фильма Streets Is Watching.Небольшой фильм повествует о чёрных бандах в Brooklyn и их разборках.В фильме учавствовали такие звёзды как рэппер Memphis Bleek, R&B дуэт Christion,и звезда микстейпов DJ Clue.





    Как только в 1998 рэппер выпустил альбом Vol. II … Hard Knock Life,популярность Jay-Z стала набирать огромные обороты.Его мега песни "Can I Get a …," "Hard Knock Life," "Jigga What, Jigga Who," "Money, Cash" играли абсолютно везде.В записи пластинки учавствовали некоторые знаменитости,например, DJ Clue (песня "Gangsta S---"), Foxy Brown ("Bonnie and Clyde Pt. II"), и Timbaland ("Lobster and Scrimp").Сам альбом находился на вершине Billboard charts на протяжении 5(!) недель.И,в отличии от многих современных исполнителей Jay-Z не зазвездился,не сдал позиции,не спился от такой популярности,а наоборот только получил вдохновение и продолжал усердно работать день и ночь в своей студии.





    В 1999 году Jay-Z приглашает DMX, Method Man, Redman, и DJ Clue учавствовать в его первом туре "Hard Knock Life".Гастроли стали грандиозным мировым событием и ещё больше усилили популярность певца.Но самое большое внимание аудитории
    Jay обратил на себя во время Grammy Awards.Проще говоря, он просто забойкотировал и не пошёл на награждение,где был номинирован в трёх номинациях.По словам Jay,он был возмущен тем,что всё внимание обращено на нескольких рэпперов,а остальные,не менее талантливые исполнители,как будто игнорируются.



    Позже Jay-Z принимает участие в записи песен Ja Rule, Memphis Bleek, Ruff Ryders,Puff Daddy и Mariah Carey,выпускает собственную линию одежды Rocawear,пишет главный саундтрек к фильму "Girl's Best Friend".


    Скоро Jay-Z реализовывает свой четвёртый альбом Vol. 3: Life and Times of S. Carter.Пластинка стала вторым настоящим успехом чернокожей звезды.





    Его следующим альбомом стал The Dynasty: Roc La Familia ,и отличился он тем,что к сотрудничеству для записи были приглашены многие Roc-a-Fella звёзды: Beanie Sigel, Memphis Bleek,Amil,Scarface,Just Blaze,R. Kelly,Kanye West,The Neptunes и Snoop Dogg.



    В сентябре 2001 у Jay-Z выходит новый альбом The Blueprint.Безусловно,этот альбом,наверное является одним из лучших hip hop релизов в истории человечества.За первую неделю было продано более 450,000 копий.Альбом удивительно сочитал в себе и душевные соло песни и настоящие гимны уличных банд. Eminem стал единственным приглашённым гостем на трек "Renegade." The Blueprint также включал в себя популярные песни "Izzo (HOVA)" и "Takeover".





    Далее следуют альбомы MTV Unplugged при участии группы The Roots,затем в 2002 The Best of Both Worlds.Следующим сольником 2002 года стал The Blueprint 2: The Gift & the Curse , большой двойной альбом,который включил в себя хит "'03 Bonnie & Clyde,"-дуэт с его девушкой Beyonce Knowles из группы Destiny's Child. Позже этот альбом был переиздан как сингл The Blueprint 2.1,который включил в себя половину треков предыдущего альбома.



    В 2003, Jay-Z едет на гастроли Rock The Mic Tour вместе с 50 Cent, Busta Rhymes и Sean Paul ,а параллельно он заканчивает запись,по словам Jay свой последний альбом, The Black Album.В пластинку вошли популярные записи "Change Clothes" и "Dirt Off Your Shoulders".





    В 2004,выходит специальное издание "The Black Album" и Jay решает сделать ремиксы на песни альбома.Все треки были сведены DJ Danger Mouse, а альбом должен был быть назван "The Grey Album."Почти все хип-хоп треки были сведены с инструментальными песнями группы The Beatles и их "White Album".Позже DJ Danger Mouse был предупрежден The Beatles' record company о нелегальном использовании песен великой группы.Запись диска была остановлена,копии сведённых ремиксов изъяты.



    25 ноября 2003 Jay-Z даёт легендарный концерт на Madison Square Garden,который позже будет запечатлён в фильме Fade to Black. Концерт был "прощальной вечеринкой" Jay.Он уходил со сцены.Все средства вырученные с концерта пошли на благотворительность.На этом жарком,но одновремеменно грустном мероприятии были звёзды:The Roots, Missy Elliott, Memphis Bleek, Beanie Siegel, Freeway, Mary J. Blige, Beyonce, Twista, Ghostface Killah, Foxy Brown, R.Kelly ,а также специальные гости Voletta Wallace и Afeni Shakur, матери Notorious B.I.G. и Tupac Shakur.





    В октябре 2004 Jay-Z и R. Kelly выпускают специальный альбом "Unfinished Business" прямо к их совместному туру "Best of Both Worlds",который включает в себя 11 неизданных треков в дуэте.На гастролях они успешно исполняют песни с их совместного трудного альбома до тех пор,пока в ноябре 2004 R. Kelly не был исключен из гастролей за своё хамское,непрофессиональное поведение.Тур изменил название "Jay-Z and Friends".Теперь на гастроли с нашим чернокожим другом стали ездить P.Diddy, Mary J. Blige, T.I., Busta Rhymes, и остальные друзья из компании Roc-A-Fella.





    30 ноября 2004 года Jay-Z выпускает альбом вместе с Linkin Park-"Collision Course".Он включал в себя ремиксы рок-банды с их альбомов "Meteora" и "Hybrid Theory"и песни Jay со старых пластинок.Альбом стал #1 в США на Billboard Album Charts, #12 в Австралии и #38 в Великобритании.Самый главный хит "Numb/Encore" становится #14 в Северном Королевстве,и не сходит с чата на протяжении шести месяцев.


    3 января 2005 Jay-Z зачисляют на пост нового президента компании Def Jam Recordings.

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 6:57 am